Mensagem do Presidente

Prezado(a)s colegas:

Em 4 a 7 de setembro de 2015 realizaremos no Centro de Convenções do Hotel Windsor Barra o 64º Congresso Brasileiro de Coloproctologia, em conjunto com o Latino-Americano e o da Regional Leste. Trata-se de um magnífico centro de convenções na praia da Barra da Tijuca, um dos mais belos locais da cidade. Aproveitaremos um grande feriado - 7 de setembro, segunda feira - precedido por 5 e 6, respectivamente, sábado e domingo. Pretendemos com isto afastá-los o mínimo possível de suas obrigações profissionais e também aproveitar o feriadão, para facilitar o deslocamento das pessoas.

Um programa científico esmerado, convidados estrangeiros de alta qualidade e a programação social concebida com carinho vai honrar nossa tradição de grandes congressos da Sociedade Brasileira de Coloproctologia.

Como a maioria já sabe o Rio de Janeiro atravessa uma fase mais favorável. A segurança melhorou muito, de forma geral podemos circular pelas ruas da cidade em ambiente calmo e desfrutar de nossas belezas naturais em um cenário de relativa tranquilidade.

Por efeito da copa do mundo de 2014 a oferta de hotéis na cidade foi muito ampliada. Como consequência, mais opções e melhores preços. O próprio Windsor Barra inaugura nova unidade com cerca de 400 apartamentos ainda este ano, aumentando a oferta no local do congresso que já contava com outros 350 apartamentos de luxo anexos ao Centro de Convenções.

Não falte, reserve sua agenda, venha para o Rio em 2015, prestigie o nosso congresso nacional com sua presença. Faremos de tudo para agradá-lo(a), será um grande evento, à altura da sua expectativa.

Ronaldo Salles
Presidente do 64º Congresso Brasileiro de Coloproctologia

 

Comissão organizadora

 

Convidados Internacionais

 

Cursos Pré-Congresso

Nome do Curso Data Horário Local Quantidade de Vagas
  Colonoscopia 04/09/2015 08h às 17h Hospital da Lagoa ESGOTADO
Este curso é idealizado para aqueles que não têm familiaridade com a colonoscopia mas que desejam se iniciar nas técnicas adequadas para este procedimento. Será um curso eminentemente prático - hands on - com monitores experimentados no Centro de Endoscopia do Hospital da Lagoa. O aluno ajudará o monitor nos procedimentos e terá oportunidade de manusear o equipamento.
  Videocirurgia 04/09/2015 08h às 17h Hospital da Lagoa ESGOTADO
08:00 - 08:30 Abertura/ Entrega de Credenciais
08:03 - 08:55 TÉCNICAS MINIMAMENTE INVASIVAS - 1º MÓDULO
Situação Atual do Single-Port

Moderador - César de Paiva Barros (RJ)
08:30 - 08:45 Palestrante - Rodrigo Oliva Perez (SP)
08:45 - 08:55 Debate
08:55 - 09:20 Abordagem Robótica nas Patologias Colorretais
Moderador - José Reinan Ramos (RJ)
08:55 - 09:10 Palestrante - Armando Melani (SP)
09:10 - 09:20 Debate
09:20 - 09:40

Abordagem Vídeo Laparoscópica na Endometriose
Moderador - Univaldo Sagae (PR)

09:20 - 09:30 Palestrante - Diego Benevenuto (RJ)
09:30 - 09:40 Debate
09:40 - 10:00 Excisão Total do Meso Reto com auxílio do TEM para Tumor de Reto Médio Inferior
Moderador - Armando Melani (SP)
09:40 - 09:50 Palestrante - Carlos Ramon Mendes (BA)
09:50 - 10:00 Debate
10:00 - 10:20 Coffee Break
10:20 - 10:35 TUMORES COLORRETAIS AVANÇADOS - 2º MÓDULO
Ressecção Vídeo Laparoscópica para os tumores colorretais T4 (Ressecções Múltiplas)
Moderador - Rodrigo Oliva Perez (SP)
Palestrante - Mauro Pinho (SC)
Debates
10:35 - 10:50 Tumores Colorretais Estadio IV abordados por VLP
Moderador - Carlos Ramon Mendes (BA)
Palestrante - Miguel Pedroso (SP)
Debates
10:50 - 11:05 Ressecções Colo Retais associadas a Hepatectomia por VLP
Moderador - Henrique Fillmann
Palestrante - Renato Lupinacci (SP)
Debates
13:00  
   
  Fisiologia 04/09/2015 08h às 17h Hospital da Lagoa ESGOTADO
08:00 - 09:00 Manometria Anorretal e Testes Associados
08:00 - 08:15 Manometria Anorretal - Aspectos Práticos
Palestrante - Ricardo Vasconcelos (RJ)
08:15 - 08:30 Manometria na Incontinência Anal
Palestrante - Gisela Del Cueto (RJ)
08:30 - 08:45 Manometria Anorretal na Constipação e Defecação Obstruída
Palestrante - Sânzio Santos Amaral (SP)
08:45 - 09:00 Manometria na Criança
Palestrante - Luciana Marzan (RJ)
09:00 - 09:15 US - Incontinência
Palestrante - Rômulo Almeida (DF)
09:15 - 09:30 US - Neoplasia de Reto e Canal Anal
Palestrante - Eduardo de Paula Vieira (RJ)
09:30 - 09:45 US - Fístula Anal
Palestrante - Lúcia Câmara Oliveira (RJ)
09:45 - 10:00 Ecodefecografia
Palestrante - Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
10:00 - 10:30 Coffee Break
10:30 - 10:45 Eletromiografia e TLNP
Palestrante - Maria Auxiliadora Prolungatti César (SP)
10:45 - 11:00 Defecorressonância
Palestrante - Pedro Carlos Basílio (RJ)
11:00 - 11:15 Biofeedback e Eletroestimulação
Palestrante - Lúcia Câmara Oliveira (RJ)
12:00 - 13:30 Almoço
13:30 - 14:00 Aspectos práticos da Ultrassonografia Tridimensional na Avaliação dos Distúrbios do Assoalho Pélvico
Palestrante - Sthela Maria Murad Regadas (CE)
14:00 - 18:00 Casos Clínicos
Coordenadores: Eduardo de Paula Vieira (RJ)
Gisela del Cueto (RJ)
Marleny Novaes Figueiredo (RJ)
Moderador: Jorge Ortiz (SP)
Debatedores: Lúcia Câmara Oliveira (RJ)
José Márcio Neves Jorge (SP)
Umberto Morelli (SP)
Sthela Maria Murad Regadas (CE)
Luciana Marzan (RJ)
  Doença Inflamatória Intestinal 04/09/2015 08h às 17h Hospital Copa D'or ESGOTADO
08:00 - 08:45 Ciência Básica
08:00 - 08:30 Novos mecanismos patogênicos nas doenças inflamatórias intestinais
Palestrante - Heitor Souza (RJ)
08:30 - 08:45 Discussão
Debatedores: Kalil Madil (RJ) e Claúdio Saddy Rodrigues Coy (SP)
08:45 - 11:00 Manejo Clínico
08:45 - 09:00 O que causa doença inflamatória intestinal? Como explicar ao paciente
Palestrante - Antônio Carlos Moraes (RJ)
09:00 - 09:15 Como eu confirmo o diagnóstico, extensão e gravidade da DII?
Palestrante - Cyrla Zaltman (RJ)
09:00 - 09:15 Discussão
Debatedores - Celeste Elia e Ana Teresa Pugas Carvalho (RJ)
09:30 - 10:00 Intervalo - Coffee Break
10:00 - 10:15 Quando e como usar 5-asa, antibióticos e corticoesteróides na DII?
Palestrante - Antônio José Carneiro (RJ)
10:15 - 10:30 Papel atual da azatioprina na DII
Palestrante - Ana Teresa Pugas Carvalho (RJ)
10:30 - 10:45 Quando e como usar imunobiológicos na DII?
Palestrante - Márcia Costa (RJ)
10:45 - 11:00 Quais os riscos de malignidade em pacientes com DII em uso de imunossupressores e biológicos?
Palestrante - Hélio Rzetelna (RJ)
11:00 - 11:15 Discussão
Debatedores - Antônio Carlos Moraes (RJ), Cyrla Zaltman (RJ) e Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
11:15- 12:15 Endoscopia
11:15 - 11:30 Pesquisa de displasia e câncer na DII: como eu faço?
Palestrantes - Maria Cristina Sartor (PR)
11:30 - 11:45 Cápsula endoscopica na DII: aplicações atuais
Palestrante - Bárbara Esberard (RJ)
11:45 - 12:00 Endoscopia da bolsa íleo-anal
Palestrante - Luiz Felipe Lobato (DF)
12:00 - 12:15 Discussão
Debatedores - Flávio Abby (RJ) e Ana Teresa Pugas Carvalho (RJ)
12:15 - 13:00 Radiologia
12:15 - 12:30 Técnicas para avaliação do trato gastrointestinal superior e intestino delgado
Palestrante - Ricardo Vezzani (RJ)
12:30 - 12:45 Avaliação radiológica de lesões estenóticas e fistulizantes
Palestrante - Antônio Eiras (RJ)
12:45 - 13:00 Discussão
Debatedores - Alice Brandão (RJ), Antônio José Carneiro (RJ) e Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
13:00 - 14:00 Urgências
13:00 - 13:15 Manejo dos abscessos espontâneos abdominais na doença de Crohn
Palestrante - Paulo Gustavo Kotze (PR)
13:15 - 13:30 Manejo da colite aguda grave: quando e como operar
Palestrante - Antônio Lacerda (BH)
13:30 - 13:45 Diagnóstico de doença de crohn durante laparoscopia por suspeita de apendicite: o que fazer?
Palestrante - Henrique Fillman (RS)
13:45 - 14:00 Discussão
Debatedores - Antônio Lacerda (BH) e Carlos Walter Sobrado Júnior (SP)
14:00 - 15:00 Almoço no Restaurante Le Jardin
15:00 - 17:10 Manejo Cirúrgico
15:00 - 15:15 Estratégias na doença de crohn perianal fistulizante
Palestrante - Idblan Carvalho de Albuquerque (SP)
15:15 - 15:30 Papel atual da videolaparoscopia na DII
Palestrante - Rogério Saad Hossne (SP)
15:30 - 15:45 Opções cirúrgicas na colite isolada por doença de crohn
Palestrante - Carlos Henrique Marques dos Santos (MS)
15:45 - 16:00 Estenoplastias: tecnicas e indicações
Palestrante - Carlos Walter Sobrado Júnior (SP)
16:00 - 16:10 Discussão
Debatedores - Hélio Moreira Júnior (GO) e Harry Kleinubing Junior (SC)
16:10 - 16:25 Profilaxia pós-operatória na doença de Crohn: quando e como?
Palestrante - Rosane Louzada (RJ)
16:25 - 16:40 Cirurgia na retocolite ulcerativa: quando estagiar?
Palestrante - Hélio Moreira Júnior (GO)
16:40 - 16:55 Bolsa ileal: o que fazer quando não alcança
Palestrante - Cláudio Saddy Rodrigues Coy (SP)
16:55 - 17:10 Discussão
Debatedores - Luiz Felipe Lobato (DF) e Paulo Gustavo Kotze (PR)
17:10 - 17:15 Encerramento
  Cirurgia Orificial 04/09/2015 08h às 17h Hospital de Ipanema ESGOTADO
Demonstração prática de várias técnicas de tratamento de hemorroidas, fístula e fissura no Centro Cirúrgico do Hospital de Ipanema. O aluno acompanhará as cirurgias dentro da sala de operações onde poderá discutir os casos com os cirurgiões.
  Colposcopia Anal 04/09/2015 08h às 17h Hospital de Ipanema ESGOTADO
08:00 - 08:30 Introdução, Classificação e Fisiopatologia da infecção anal pelo HPV
Introdução
Classificação: Condilomatose anal / Neoplasia intra-epitelial anal / Doença latente
Fisiopatologia
Palestrante - José Ricardo Coutinho (RJ)
08:30 - 09:00 Condilomatose anal
Diagnóstico
Tratamento
Palestrante - Carmem Ruth Manzione Nadal (SP)
09:00 - 09:30 Neoplasias intra-epiteliais anais
Introdução – O que são / Como achar?
Rastreamento – ideia geral
Palestrante - Carina Monteiro Barillo (RJ)
09:30 - 10:00 Citologia Oncótica
Sistema Bethesda
Citologias líquida e convencional – técnicas de coleta (filmes) – vantagens e desvantagens de cada método
Como interpretar os resultados: NILM – ASC US – LSIL – ASC H – HSIL
Palestrante - Leda Barcellos
10:00 - 10:30 Intervalo - Coffee Break
10:30 - 11:00 Colposcopia Anal (Anuscopia de Alta Resolução)
Técnica – Coleta de material para biópsia
Palestrante - Rinaldo Prates Periard (RJ)
11:00 - 11:30 Colposcopia Anal (Anuscopia de Alta Resolução)
Formação de Imagens
Palestrante - Renata Rocha Barbi (RJ)
11:30 - 12:00 Correlação citologia x imagens da colposcopia x resultado das biópsias
Resultados de principais estudos
Palestrante - Thiago Manzione
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Tratamento das Neoplasias intra-epiteliais anais
Palestrante - Sidney Roberto Nadal (SP)
14:30 - 15:00 Seguimento da doença HPV – condilomas e NIAs
Palestrante - Luiz Roberto Manzione Nadal
15:00 - 15:30 Vacinação anti HPV
Palestrante - Felicidad Santos Gimenez (AM)
15:30 - 16:00 Pout porri de imagens e casos
Palestrante - Maria Roberta Meneguetti Seravali Ramos (RJ)
16:00 - 17:00 Discussão
 

Programa Científico

08:00 - 10:10 SESSÃO INTERATIVA
CÂNCER PRECOCE DO RETO - O QUE AVANÇAMOS?
Presidente - ROSALVO JOSÉ RIBEIRO (RJ)
Moderador - JOÃO DE AGUIAR PUPO NETO (RJ)
08:00 - 08:40 1. Estadiamento (apresentações de 7 minutos)
Como você definiria câncer precoce?
Palestrante - GIOVANNA DA SILVA (USA)
Ultrassonografia 2D e 3D: até onde você pode classificar a invasão da parede e a identificação de linfonodos?
Palestrante - STHELA MARIA MURAD REGADAS (CE)
Qual as vantagens da RM sobre a US na classificação dos tumores de reto?
Palestrante - ALICE BRANDÃO (RJ)
08:25 - 08:40 Discussão (15 minutos)
08:45 - 09:25 2. Procedimentos terapêuticos (apresentações de 7 minutos)
Ressecções locais. Quando tem vantagens, quais os riscos de recidiva?
Palestrante - CARLOS RAMON SILVEIRA MENDES (BA)
Quais os limites para definir entre uma cirurgia local ou radical em um tumor precoce de reto.
Palestrante - FEZA REMZI (USA)
Radioquimioterapia (quando e porque)
Palestrante - ANGELITA HABR-GAMA (SP)
Sequelas das anastomoses baixas colorretais. Como evitá-las e como tratá-las.
Palestrante - SØREN LAURBERG (DMK)
09:15 - 09:25 Discussão (10 minutos)
09:30 - 09:50 3. Prognóstico (apresentações de 7 minutos)
Características moleculares dos tumores de reto
Palestrante - ANTÔNIO ABÍLIO SANTA ROSA (RJ)
Como definir um tumor precoce por marcadores moleculares?
Palestrante - GRAZIELE MORAES LOSSO (PR)
Preparo do espécime cirúrgico. Como avaliar a ressecção adequada.
Palestrante - HUMBERTO CARVALHO CARNEIRO (RJ)
09:50 - 10:00 Discussão (15 minutos)
10:00 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 10:50 CONFERÊNCIA DAHER CUTAIT
Presidente - RAUL CUTAIT (SP)
Ética em Medicina - Palestrante - FEZA REMZI (USA)
10:50 - 11:10 CONFERÊNCIA PITANGA SANTOS
Presidente - LUCIANA PYRAMO COSTA (MG)
Vantagens da anastomose intracorpórea laparoscópica
Palestrante - BARRY SALKY (USA)
11:10 - 12:30 MINI-CONFERÊNCIAS - Controvérsias
Presidente - ROBERTO MISICI (CE)
Moderador - CARLOS WALTER SOBRADO (SP)
Debatedores - MARCELO RODRIGUES BORBA (SP) e RENATO PINHO (PR)
11:20 - 11:30 Cirurgia Robótica no Reto é superior à videolaparoscopia convencional? (Resultados)
Palestrante - JOSÉ PAULO DE JESUS (RJ)
11:30 - 11:40 Single Port. Quais as vantagens sobre a laparoscopia convencional? Pode ser associado ao robô?
Palestrante – ARMANDO MELANI (SP)
11:40 - 11:50 Como você trata os tumores recidivados e avançados de Reto?
Palestrante - JOSÉ HUMBERTO SIMÕES CORRÊA (RJ)
11:50 - 12:00 Qual a rotina de seguimento pós-operatório dos tumores de Reto?
Palestrante - MÔNICA SCHAUM (RJ)
12:00 - 12:30 Discussão
12:30 - 14:00 Simpósio Satélite - Medtronic
Novas Perspectivas no Tratamento das Disfunções do Assoalho Pélvico

Palestrantes – GONZALO HAGERMAN (MEX), JOSÉ MÁRCIO NEVES JORGE (SP) e LÚCIA CÂMARA DE CASTRO OLIVEIRA (RJ)
14:00 - 14:20 Conferência
Presidente - JOSÉ EDSON NUNES DOS SANTOS (PE)
Qual a melhor opção e quando, ressecção interesficnteriana ou ressecção abdomino perineal
Palestrante - TRACY HULL (USA)
14:20 - 16:00 SESSÃO INTERATIVA - Tratamento do Câncer Colorretal
Presidente - ÉRICO FILLMANN (RS)
Moderador - MAURO DE SOUSA LEITE PINHO (SC)
14:20 - 14:35 1. Ressecção Abdômino-perineal (apresentações de 7 minutos)
Alargada - Técnica de Holm
Palestrante - RODRIGO OLIVA PEREZ (SP)
Otimizada
Palestrante - RENATO ARIONI LUPINACCI (SP)
14:35 - 14:50 Discussão (15 minutos)
14:50 – 15:30 2. Anastomose Colo-anal (apresentações de 7 minutos)
Via-perineal (ileostomia de segurança?)
Palestrante - LUIS CLÁUDIO PANDINI (SP)
Bolsa colônica é necessária?
Palestrante - FEZA REMZI (USA)
Acesso transvaginal
Palestrante - FÁBIO LOPES DE QUEIROZ (MG)
Preservação esfincteriana do reto distal: como eu faço?
Palestrante - SÉRGIO CARLOS NAHAS (SP)
15:20 - 15:30 Discussão (10 minutos)
15:30 - 16:00 3. Linfonodos (apresentações de 7 minutos)
Nível da ligadura do pedículo vascular (esquelitização)
Palestrante – ANTÔNIO LACERDA FILHO (MG)
Linfonodos: qual a sua importância no Câncer de Reto
Palestrante - MAGDA MARIA PROFETA DA LUZ (MG)
Linfonodos pós neo adjuvância
Palestrante - LUIZ FELIPE DE CAMPOS LOBATO (DF)
15:50 - 16:00 Discussão (10 minutos)
16:00 - 16:30 Visita aos Expositores
16:30 - 16:50 CONFERÊNCIA
Como você trata o Câncer de Reto com metástase hepática? Usa o modo inverso? (hepatectomia no 1º tempo)

Presidente – CÉSAR DE PAIVA BARROS (RJ)
Palestrante – MARCELO ENNE (RJ)
16:50 - 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS: Como eu faço? (apresentações de 10 minutos)
Presidente – MARCELO ALVES RAPOSO DA CÂMARA (RJ)
Moderador - FÁBIO GUILHERME CAMPOS (SP)
Debatedores – LUIS CARLOS FERREIRA (SC) e OLIVAL DE OLIVEIRA JÚNIOR (PR)
16:50 - 17:00 Linfadenectomia alargada no Câncer de Cólon
Palestrante - MIGUEL PEDROSO (SP)
17:00 - 17:10 Excisão Total do Mesorreto via transanal (Vantagens?)
Palestrante - ARMANDO MELANI (SP)
17:10 - 17:20 Preservação neural na cirurgia do câncer colorretal
Palestrante - SÉRGIO ARAÚJO (SP)
17:20 - 17:30 Anastomoses colorretais: grampeador X compressão
Palestrante - SÉRGIO REGADAS (CE)
17:30 - 17:40 Impacto das estratégias de preservação de órgãos na função anorretal em pacientes com câncer de reto distal após quimio-radioterapia
Palestrante - ANGELITA HABR-GAMA (SP)
17:40 - 17:50 Como evitar complicações
Palestrante - RAUL CUTAIT (SP)
17:50 - 18:30 Discussão
 
08:00 - 12:30 Painel Interativo - Casos Clínicos - 1º Módulo (20 minutos para apresentação,votação e discussão)
Presidente – FERNANDO ZARONI (RJ)
Moderadora - ANDREA VELOSO (RJ)
Debatedores - SÉRGIO ARAÚJO (SP), JUVENAL TORRES NETO (SE) e EULER DE MEDEIROS ÁZARO FILHO (BA)
08:00 - 10:00 1º MÓDULO
08:00 - 08:20 Caso clínico 1: Abscesso Pélvico
08:20 - 08:40 Caso Clínico 2: Pseudoestrangulamento Hemorroidário
08:40 - 09:00 Caso clínico 3: Melanoma
09:00 - 09:20 Caso clínico 4: Hérnia de Trocater
09:20 - 09:40 Caso clínico 5: Tumoração Exteriorizada
09:40 - 10:00 Caso clínico 6: Pólipo com Adenocarcinoma
10:00 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 Painel Interativo - Casos Clínicos 2º Módulo (20 minutos para apresentação,votação e discussão)
Presidente - ARMINDA CAETANO DE ALMEIDA LEITE (GO)
Moderador - JAIME MAGNO (RJ)
Debatedores - PAULO GUSTAVO KOTZE (PR), MARCELO ALVES RAPOSO DA CÂMARA (RJ) e EULER DE MEDEIROS ÁZARO FILHO (BA)
10:30 - 10:50 Caso clínico 7: Úlceras Perianais
10:50 - 11:10 Caso clínico 8: Úlcera Solitária de Reto
11:10 - 11:30 Caso clínico 9: Tumor de Reto Prolabado
11:30 - 11:50 Caso clínico 10: Cisto Pilonidal Complicado
11:50 - 12:10 Caso clínico 11: Sangramento Anal
12:10 - 12:30 Caso clínico 12: Lesão Tumoral Colônica
12:30 - 14:00 Visita aos Expositores
14:00 - 16:00 Mesa de Doenças Sexualmente Transmissíveis: Neoplasia intra-epitelial anal (NIA)
Presidente - ÉRICO FILLMANN (RS)
Moderador - JOSÉ RICARDO COUTINHO (RJ)
Secretária - MARIA ROBERTA MENEGUETTI RAMOS (RJ)
Epidemiologia e diagnóstico da NIA
14:00 - 14:20 Situação atual da infecção anal pelo HPV oncogênico
Palestrante - JOSÉ RICARDO COUTINHO (RJ)
14:20 - 14:50 Vacinação anti-HPV
Palestrante - LUÍSA LINA VILLA (SP)
14:50 - 15:10 Rastreamento - Citologia oncótica do canal anal
Palestrante - CARINA BARILLO (RJ)
15:10 - 15:30 Técnica da colposcopia anal
Palestrante - LUCIANA PAES PEIXOTO NETTO (RJ)
15:30 - 15:50 Formação de imagem na colposcopia anal
Palestrante - RENATA BARBI (RJ)
16:00 - 16:30 Visita aos Expositores
16:30 - 17:00 Debates
Debatedores - IVAN TRAMUJAS DA COSTA E SILVA (AM), CARMEN RUTH MANZIONE NADAL (SP) e JOSÉ RICARDO COUTINHO (RJ)
17:00 - 17:30 Tratamento da NIA
Palestrante - SIDNEY ROBERTO NADAL (SP)
17:30 - 18:30 Debates
Debatedores - RICARDO ALFONZO (VEN), RINALDO PERIARD (RJ) e JOSÉ RICARDO COUTINHO (RJ)
Secretária - MARIA ROBERTA MENEGUETTI RAMOS (RJ)
 
08:00 - 10:00 COLONOSCOPIAPresidente - EDUARDO ROSETTI (ES)
Moderadora - MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
08:00 - 08:15 Colonoscopia difícil - Truques e dicas
Palestrante - EDSON JURADO (RJ)
08:15 - 08:30 Técnicas hemostáticas em colonoscopia
Palestrante - EDUARDO DE PAULA VIEIRA (RJ)
08:30 - 08:45 Polipectomias difíceis
Palestrante - PAULO ALBERTO FALCO PIRES CORRÊA (SP)
08:45 - 09:00 Novas tecnologias em colonoscopia
Palestrante - MARCELO AVERBACH (SP)
09:00 - 09:15 Dilatações e endopróteses
Palestrante – CLÁUDIO ROGÉRIO SOLAK (PR)
09:15 - 09:30 Técnicas de mucosectomia e resseção submucosa
Palestrante - PAULO ROBERTO ARRUDA ALVES (SP)
09:30 - 10:00 Discussão / Debates
Debatedores - AFONSO ARAGÃO (RJ), FERNANDO ZARONI (RJ) e GREGÓRIO FELDMAN (RJ)
10:00 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 PAINEL ADMINISTRAÇÃO DE CONSULTÓRIO
Moderador - DIÓGENES GUILHERME CASTRO ALVARENGA (RJ)
Debatedores - CARLOS ANDRÉ LOJA (RJ) e FERNANDO CÉSAR DAVID LIMA (RJ)
10:30 - 11:00 O prontuário médico no consultório
Palestrante - RAIMUNDO RODRIGUES DOS SANTOS (RJ)
11:00 - 11:20 Assessoria de imprensa x consultório médico
Palestrante - ALINE THOMAZ (RJ)
11:20 - 11:40 Aspectos financeiros e contábeis x consultório médico
Palestrante - VITOR MARINHO (RJ)
11:40 - 12:00 O processo de faturamento x consultório médico
Palestrante - JULIANA PESSOA ALMEIDA (RJ)
12:00 - 12:30 Debates
12:30 - 14:00 Visita aos Expositores
14:00 - 16:00 Coloproctologia Baseada em Evidências
Dissecando Publicações de Impacto

Palestrantes - GIOVANNA DA SILVA (USA) e ANDRÉ DA LUZ MOREIRA (RJ)
16:00 - 16:30 Visita aos Expositores
16:30 - 18:30 PAINEL JURÍDICO
Moderador - RONALDO COELHO SALLES (RJ)
Palestrantes - ANTÔNIO COUTO (RJ), ALEX SOUZA (RJ), RENATO BATTAGLIA (RJ), CATARINA SALLES (RJ), RAFAEL ESTEVES (RJ) e FERNANDO CORDEIRO (RJ)
 
  PROGRAMACIÓN ALACP
08:00 - 11:20 Cancer de Recto - Colon y Ano
08:00 - 08:20 Que hacer ante un ca de recto bajo t1: tem-tamis vs reseccion anterior baja vs reseccion por colonoscopia
Palestrantes - JOSÉ ALFREDO REIS JR. (SP) / JAVIER SANDOVAL (PER) / VICTOR MACIEL (MEX)
08:20 - 08:30 Que hacer ante un carcinoma de recto bajo t2: cirugía vs neo adyuvancia
Palestrante - JORGE LARACH (CHL)
08:30 - 08:40 Ante un t4 de cancer colorrectal con mt hepática resecable prefiere hepatectomía y luego resección colorrectal. Reseccion colorrectal y luego hepatectomia o cirugias en un solo tiempo
Palestrante - FRANCISCO LOPEZ K. (CHL)
08:40 - 08:50 En una emergencia por cancer de recto alto obstructivo prefiere: operación de Hartmann, colocación de stent o resección y anastomosis primaria
Palestrante - JORGE ARIAS (ARG)
08:50 - 09:00 En una anastomosis colo anal o colorrectal ultrabaja, prefiere colostomía o ileostomía
Palestrante - RÓCIO PAZMIÑO (ECU)
09:00 - 09:20 Se justifica la cirugía minima invasiva en tumores de colon: si mano asistida, laparoscópica, robótica
Palestrantes - CARLOS VACARO (ARG) / SAMUEL ALFARO (SA) / JORGE LATIF (ARG)
09:20 - 09:40 Se justifica la cirugía minima invasiva robotica, laparoscópica o abierta en tu de recto bajo
Palestrante - JOSÉ ALFREDO REIS NETO (SP)
09:40 - 09:50 Papel del la citología anal y la anoscopia de alta resolucion en la prevención del cancer de ano
Palestrante - GONZALO HAGERMAN (MEX)
09:50 - 10:00 Tratamiento del carcinoma residivante de ano, posterior al esquema de Nigro
Palestrante - ALEJANDRO INDA (MEX)
10:00 - 10:20 Papel del kras y otros marcadores en el tratamiento del cancer colorrectal avanzado
Palestrante - FRANCISCO LOPEZ K. (CHL)
10:20 - 10:40 Estatificación del cancer de recto bajo: rmn vs ecotrans rectal
Palestrante - ALICE BRANDÃO (RJ) / INGRID MELO (VEN)
10:40 - 11:00 Ante una remisión total de un ca de recto bajo t3: esperar u operar cuanto tiempo
Palestrante - ANGELITA HABR-GAMA (SP)
11:00 - 11:10 Como abordar a un paciente con cancer colorrectal terminal. Actitud del coloproctologo
Palestrante - RICARDO FRETES (PRY)
11:10 - 11:20 Enfermedad de paget perianal diagnostico, tratamiento y seguimento
Palestrante - EDUARDO PAYET (PER)
11:20 - 12:10 Enfermedad Diverticular
11:20 - 11:40 Paciente joven con diverticulitis a repetición: conducta operar o tratamiento conservador
Palestrante - JORGE HEQUERA (ARG)
11:40 - 11:50 Cirugia en hinchey 3 anastomosis primaria, rafia o intervencion de Hartmann
Palestrante - RODRIGO PEREZ (SP)
11:50 - 12:00 Hemorragia digestiva inferior. Enfermedad diverticular universal. Conducta
Palestrante - HUGO AMARILLO (ARG)
12:00 - 12:10 Conducta y tratamiento en la enfermedad diverticular complicada por fístulas
Palestrante - AFONSO SOUSA (SP)
12:10 - 12:40 Enfermedad Inflamatoria Intestinal
12:10 - 12:20 Tratamiento y seguimiento de la enfermedad inflamatoria intestinal
Palestrante - MANUEL CENTENO (MEX)
12:20 - 12:30 Tratamiento de las fístulas secundarias e enfermedad de Crhon
Palestrante - EDUARDO LONDOÑO (COL)
12:30 - 12:40 Tratamiento quirúrgico de la rectocolitis ulcerativa complicada. Cual es la mejor opción
Palestrante - MAXIMILIANO BUN (ARG)
12:40 - 12:50 Preparación Colonica
Se justifica la preparación mecánica del colon. Si? No?
Palestrante - JOSÉ VÍCTOR RODRÍGUEZ (SA)
12:50 - 13:00 Cirugía de Estreñimiento
Criterios para la realización de cirugía de estreñimiento. Tecnicas quirúrgicas
Palestrante - SÉRGIO MARTINEZ (VEN)
13:00 - 13:10 Prolapso Rectal
Cual es la tecnica ideal: Altemeier? Ripstein modificado, otras técnicas
Palestrante - FELIX VALDES (DOM)
13:10 - 13:30 Trauma colorrectal
13:10 - 13:20 Herida por arma de fuego, con perforación colónica y daño multi orgánico conducta
Palestrante - VICENTE BOZZA (VEN)
13:20 - 13:30 Trauma de recto intra y extra peritoneal. Conducta?
Palestrante - MARCELO ALVES RAPOSO DA CÂMARA (RJ)
13:30 - 13:50 Enfermedad hemorroidal
Cual es la conducta ideal en el tratamiento de la enfermedad hemorroidal asociada a prolapso mucoso: Milligan y Morgan, Ferguson, PPH CPH THD Macroligadura de Reis Neto
Palestrantes - FIDEL RUIZ (MEX) / FRANCISCO ABARCA (ECU) / RAFAEL SANCHEZ MORET (MEX) / MARTIN ARROYO (MEX)
14:00 - 14:40 Rectocele
14:00 - 14:10 Criterios para cirugía de defectos del piso pelviano: intususcepción rectal, rectocele
Palestrante - JOAQUIM SIMÕES NETO (SP)
14:10 - 14:30 Intervención de Starr, intervención de Regadas
Palestrantes - GUILLERMO ROSSATO (ARG) / SÉRGIO REGADAS (CE)
14:30 - 14:40 Eco defecografía
Palestrante - STHELLA REGADAS (CE)
14:40 - 15:30 Fistula Perianal Compleja
14:40 - 15:00 Setón, avance de colgajo mucoso, lift en el tratamiento de las fistulas supra, extra y transesfintericas
Palestrantes - RENE HARTMAN (VEN) / INGRID MELO (VEN)
15:00 - 15:20 Nuevos paradigmas em el tratamiento del absceso supra elevador
Palestrante - ADRIAN ORTEGA (MEX)
15:20 - 15:30 Tratamiento de las fistulas estercoraceas de alto y bajo gasto (cirugia? Vac? Nutriciòn parenteral o enteral)
Palestrante - JHON POOLE (GTM)
15:30 - 15:40 Fisura Anal Crónica
Tratamiento conservador vs tratamiento quirúrgico
Palestrante - JÚLIO DE PEÑA (DOM)
15:40 - 15:50 Fistula Pilonidal
Tratamiento, abierto, cerrado, destechado
Palestrante - EDWIN CAÑAS (SA)
15:50 - 16:00 Estenosis Anal
Cual es la técnica ideal en el tratamiento de la estenosis anal
Palestrante - ROGELIO MORALES CATANI (ECU)
16:00 - 16:10 Incontinencia Fecal
Incontinencia fecal un dolor de cabeza para el coloproctólogo: hay alguna técnica ideal
Palestrante - CARLOS PARRELLADA (GTM)
16:10 - 16:20 Anismo
Diagnóstico y tratamiento del anismo
Palestrante - GRACIELA MEDINA (PRY)
16:20 - 16:30 ETS
Condilomatosis anal gigante Buschke-Lowenstein. Que hacer?
Palestrante - DANIEL GUERRA MELGAR (MEX)
16:30 - 16:40 Formación del Coloprocrólogo Latinoamericano
Criterios para la formación del coloproctologo latinoamericano
Palestrantes - SAUL SOKOL (USA) / VICTOR MACIEL (MEX) / JOSÉ ALFREDO REIS NETO (BR) / SÉRGIO MARTINEZ (VEN)
17:00 - 17:30 Casos Complejos
Discusión de casos complejos
Palestrantes - ADRIAN ORTEGA (MEX) / FRANCISCO FIDEL LLORENTE (CUB) / JUAN CARRIÓN (ECU) / JORGE LARACH (CHL) / MARCO BOCALETTI (BR) / MAXIMILIANO BUN (ARG) / VICENTE BOZZA (VEN)
17:30 - 18:30 Asamblea General de ALACP
08:00 - 10:00 Conferência - US do assoalho pélvico: qual importância na incontinência fecal e na constipação?
Presidente – EDUARDO VIEIRA (RJ)
Conferencista - GIULIO SANTORO (ITA)
08:20 - 10:00 Mini-Conferências - Investigação na disfunção do assoalho pélvico
08:20 - 08:35 Manometria anorretal e testes associados
Palestrante - RICARDO VASCONCELOS (RJ)
08:35 - 08:50 Manometria anorretal de alta resolução
Palestrante - LUCIANA MARZAN (SP)
08:50 - 09:05 Defecografia e tempo de trânsito colônico
Palestrante - SANDRA SUCAR (MEX)
09:05 - 09:20 Defecorressonância
Palestrante - ALICE BRANDÃO (RJ)
09:20 - 09:35 Questionários de qualidade de vida avaliação na incontinência fecal. Qual a importância
Palestrante - DORYANE LIMA (PR)
09:35 - 09:50 US Transretal e Transvaginal dinâmico
Palestrante - STHELA MARIA MURAD REGADAS (CE)
09:50 - 10:00 Tempo de latência terminal do nervo pudendo e eletromiografia
Palestrante - MARIA AUXILIADORA PROLUNGATTI CÉSAR (SP)
10:00 - 10:30 Conferência - Novas tecnologias para o tratamento de pacientes com incontinência fecal
Presidente - STHELA MARIA MURAD REGADAS (CE)
Conferencista - TRACY HULL (USA)
10:30 - 12:30 Mesa Redonda - Incontinência fecal
Moderadora - MARA RITA SALUM (SP)
Debatedores - JOÃO GOMES NETINHO (SP) e JORGE ORTIZ (SP)
10:30 - 10:45 Biofeedback e eletroestimulação - indicação e resultados
Palestrante - GISELA DEL CUETO (RJ)
10:45 - 11:00 Técnicas de preenchimento - Qual o impacto no tratamento da incontinência fecal?
Palestrante - GIOVANNA DA SILVA (USA)
11:00 - 11:15 Esfincteroplastia - Quando realizar? Qual técnica?
Palestrante - HÉLIO MOREIRA JR. (GO)
11:15 - 11:30 Neuromodulação sacral na incontinência fecal
Palestrante - TRACY HULL (USA)
11:30 - 11:45 Esfincter artificial / Anel magnético - Qual indicar?
Palestrante - JOSÉ MÁRCIO N. JORGE (SP)
11:45 - 12:00 Estimulação do nervo tibial posterior
Palestrante - STHELA MARIA MURAD REGADAS (CE)
12:00 - 12:15 Gatekeeper para incontinência fecal
Palestrante - CARLO RATTO (ITA)
12:15 - 12:30 Complicações e reimplante do neuromodulador sacral
Palestrante - MARGARITA MURPHY (USA)
12:30 - 13:00 Simpósio Satélite – Abbvie
Remissão sustentada: uma meta ambiciosa e possível

Moderador - CARLOS WALTER SOBRADO (SP)
Palestrantes - ROGÉRIO SAAD (SP) e JÚLIO CHEBLI (MG)
14:00 - 14:20 Conferência - Estimulação do nervo sacral: passo a passo do procedimento
Palestrante - MARGARITA MURPHY (USA)
14:20 - 16:00 Discussão de Casos Clínicos
Presidente - MARCOS QUINTANILHA (RJ)
Moderador - EDUARDO DE PAULA VIEIRA (RJ)
Debatedores - MARGARITA MURPHY (USA), GIOVANNA DA SILVA (USA), GIULIO SANTORO (ITA), LÚCIA CÂMARA OLIVEIRA (RJ), GONZALO HAGERMAN (MEX) e JOSÉ MÁRCIO N. JORGE (SP)
16:00 - 16:30 Visita aos Expositores
16:30 - 18:30 Mesa Redonda - Constipação intestinal
Presidente - RENATO PINHO (PR)
Moderadora - MARA RITA SALUM (SP)
Debatedores - JOSÉ RIBAMAR BALDEZ (MA) e SÂNZIO SANTOS AMARAL (SP)
16:00 - 16:15 Síndrome do intestino irritável - Constipação
Palestrante - RICARDO ALVARIZ (RJ)
16:15 - 16:30 Algoritmo para o diagnóstico e tratamento da constipação refratária
Palestrante - RENATO CARAM SAAD (SP)
16:30 - 16:45 Tratamento laparoscópico do prolapso retal
Palestrante - SÉRGIO ARAÚJO (SP)
16:45 - 17:00 Estado atual do tratamento do anismus
Palestrante - SÂNZIO SANTOS AMARAL (SP)
17:00 - 17:15 Biofeedback na constipação
Palestrante - LÚCIA CÂMARA OLIVEIRA (RJ)
17:15 - 17:30 Neuromodulação sacral na constipação
Palestrante - SØREN LAURBERG (DMK)
17:30 - 17:45 Tratamento cirúrgico da obstrução de saída
Palestrante - SÉRGIO REGADAS (CE)
17:45 - 18:00 Tratamento cirúrgico da inércia colônica
Palestrante - LUSMAR VERA RODRIGUES (CE)
18:00 - 18:30 Discussão
 
08:00 - 10:15 Doença Inflamatória Intestinal: Parte 1
Presidente - ARMINDA CAETANO DE ALMEIDA LEITE (GO)
Moderador - PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)
Debatedores - ANTÔNIO LACERDA FILHO (MG), ROGÉRIO SAAD HOSSNE (SP) e HENRIQUE FILLMANN (RS)
08:00 - 08:20 Papel da microbiota intestinal nas doenças inflamatórias intestinais
Palestrante - BO SHEN (USA)
08:20 - 08:30 Discussão
08:30 - 08:50 Impacto da terapia biológica na cirurgia das doenças inflamatórias intestinais
Palestrante - RAVI KIRAN (USA)
08:50 - 09:00 Discussão
09:00 - 09:20 Laparoscopia na doença inflamatória intestinal: dicas, truques e limitações
Palestrante - BARRY SALKY (USA)
09:20 - 09:30 Discussão
09:30 - 09:50 Falha da bolsa ileal: diagnóstico e manejo cirúrgico
Palestrante - FEZA REMZI (USA)
09:50 - 10:00 Discussão
10:00 – 10:15 Aspectos emocionais na DII: a perspectiva do paciente
Palestrante – VICKI RUMPLER (USA)
10:15 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 Doença Inflamatória Intestinal: Parte 2
Presidente – ROSALVO JOSÉ RIBEIRO (RJ)
Moderador - LUIZ FELIPE DE CAMPOS LOBATO (DF)
Debatedores - CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY (SP), ROSANE LOUZADA MACHADO (RJ), ANGELITA HARB-GAMA (SP) e CARLOS WALTER SOBRADO (SP)
10:30 - 10:50 Resultados de longo prazo após a proctocolectomia para retocolite ulcerativa
Palestrante - SØREN LAURBERG (DMK)
10:50 - 11:00 Discussão
11:00 - 11:20 Reservatório Ileo-anal: controvérsias atuais
Palestrante - FEZA REMZI (USA)
11:20 - 11:30 Discussão
11:30 - 11:50 Manejo clínico e endoscópico da recidiva pós-operatória da doença de Crohn
Palestrante - BO SHEN (USA)
11:50 - 12:00 Discussão
12:00 - 12:20 Conduta nas fístulas perianais complexas
Palestrante - RAVI KIRAN (USA)
12:20 - 12:30 Discussão
12:30 - 13:30 Simpósio Satélite - Células Tronco: estado atual das pesquisas e aplicações futuras
Presidente – GISELA DEL CUETO (RJ)
Palestrante - MARIA HELENA NICOLA (RJ)
 
07:00 - 08:00 Simpósio Takeda - Novos horizontes na terapia da DII
Palestrantes - CARLOS WALTER SOBRADO(SP) e PAULO GUSTAVO KOTZE (PR)

08:00 - 10:00 SIMPÓSIO SOBRE CIRURGIA ROBÓTICA - MÓDULO 1 (apresentações de 12 minutos)
Organização – JOSÉ REINAN RAMOS (RJ)
Presidente - JOÃO BATISTA DE SOUSA (DF)
Moderador - SÉRGIO CARLOS NAHAS (SP)
Secretário - EDUARDO VALORY (RJ)
Debatedores - MIGUEL PEDROSO (SP), ALEXANDRE MIRANDA DUARTE (RJ) e TIAGO LEAL GHEZZI (RS)
08:00 - 08:15 Estado atual da cirurgia robótica colorretal
Palestrante - JOSÉ REINAN RAMOS (RJ)
08:15 - 08:30 Docking único versus múltiplo. Cirurgia híbrida versus totalmente robótica. Vantagens e indicações
Palestrante - GUILHERME CUTAIT COTTI (SP)
08:30 - 08:45 Cirurgia robótica versus VLP na doença diverticular do sigmóide
Palestrante - GIOVANNA DA SILVA (USA)
08:45 - 09:00 Cirurgia robótica na endometriose
Palestrante - VLADIMIR SCHRAIBMAN (SP)
09:00 - 09:15 Colectomia direita robótica
Palestrante - ARMANDO MELANI (SP)
09:15 - 10:00

Vídeos, debates: colectomia direita, ressecção anterior alta, sigmoidectomia para doença diverticular
Palestrante - JOSÉ REINAN RAMOS (RJ)
Palestrante - CAIO NAHAS (SP)
Palestrante - CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES (SP)

10:00 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 SIMPÓSIO SOBRE CIRURGIA ROBÓTICA - MÓDULO 2 (apresentações de 12 minutos)
Presidente - GERALDO MAGELA GOMES DA CRUZ (MG)
Moderador - FÁBIO GUILHERME CAMPOS (SP)
Debatedores - CAIO NAHAS (SP), GUILHERME CUTAIT COTTI (SP) e WILSON NAKAGAWA (SP)
10:30 - 10:45 Excisão total do mesorreto; robótica versus VLP
Palestrante - SAMUEL AGUIAR (SP)
10:45 - 11:00 Excisão total do mesorreto; acesso transanal robótico versus TEO/TAMIS
Palestrante - ARMANDO MELANI (SP)
11:00 - 11:15 Excisão total do mesorreto robótica: resultados atuais
Palestrante - MARCUS VALADÃO (RJ)
11:15 - 12:30 Vídeos, debates: Ressecção anterior baixa, Ressecção abdomino perineal do reto, Ressecção interesfincteriana, Excisão total do mesorreto por via transanal
Palestrantes - JOSÉ REINAN RAMOS (RJ), JOSÉ PAULO DE JESUS (RJ), SAMUEL AGUIAR (SP) e ARMANDO MELANI (SP)
12:30 - 14:00 Visita aos Expositores
14:00 - 15:00 Simpósio sobre Câncer Colorretal hereditário (CCRH)
Coordenador Científico - FÁBIO GUILHERME CAMPOS (RJ)
1º Módulo - Bases clínicas e genéticas do CCRH
Presidente - ROSALVO JOSÉ RIBEIRO (RJ)
Moderador - JOÃO DE AGUIAR PUPO NETO (RJ)
Debatedores - HELOÍSA MUSSNICH (RS) e RICARDO IERVOLINO (RJ)
14:00 - 14:15 Compreendendo a carcinogênese colorretal
Palestrante - GUILHERME CUITAT COTTI (SP)
14:15 - 14:30 Características clínicas da SL e da PAF
Palestrante - MAURO DE SOUSA LEITE PINHO (SC)
14:30 - 14:45 Aspectos fundamentais do aconselhamento genético
Palestrante - ANTÔNIO ABÍLIO SANTA ROSA (RJ)
14:45 - 15:00 Discussão
15:00 - 16:00 2º Módulo - Síndrome de Lynch (SL)
Presidente - FERNANDA BELLOTTI FORMIGA (SP)
Moderador - RENATO ARAÚJO BONARDI (PR)
Debatedores - RODRIGO GOMES DA SILVA (MG) e MARLISE MELLO CERATO (RS)
15:00 - 15:15 O que o cirurgião precisa saber sobre CCRH
Palestrante - TRACY HULL (USA)
15:15 - 15:30 SL, HNPCC, Familial CRC type X: Do que estamos falando?
Palestrante - BENEDITO MAURO ROSSI (SP)
15:30 - 15:45 Recomendações para tratamento cirúrgico. Existe lugar para cirurgia profilática na SL?
Palestrante - RAUL CUTAIT (SP)
15:45 - 16:00 Discussão
16:00 - 16:30 Visita aos Expositores
16:30 - 17:45 Simpósio sobre Câncer Colorretal hereditário (CCRH) – 3º Módulo
16:30 – 17:45 - Polipose Adenomatosa Familiar (PAF)
Presidente - MARLENY NOVAES FIGUEIREDO (SP)
Moderador - HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
Debatedores - MARIA CRISTINA SARTOR (PR) e CLÁUDIO SADDY RODRIGUES COY (SP)
16:30 - 16:45 Relações genótipo x fenótipo na PAF
Palestrante - SAMUEL AGUIAR (SP)
16:45 - 17:00 Causas de mortalidade na PAF
Palestrante - ANDRÉ DA LUZ MOREIRA (RJ)
17:00 - 17:15 Tratameto cirúrgico: critérios para tomada de decisão e resultados
Palestrante - TRACY HULL (USA)
17:15 - 17:45 Discussão
17:45 - 18:30 Simpósio sobre Câncer Colorretal hereditário (CCRH) – 4º Módulo
Discussão prática de casos clínicos

Presidente - TADEU MENEZES (ES)
Moderador - CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ (SP)
Apresentador - LEONARDO DE CASTRO DURÃES (DF)
Debatedores - BENEDITO MAURO ROSSI (SP), MAURO DE SOUSA LEITE PINHO (SC), PEDRO BASÍLIO (RJ), LUIZ FELIPE DE CAMPOS LOBATO (DF) e TRACY HULL (USA)
 
08:00 - 09:00 Técnica e Dicas na Cirurgia Videolaparoscópica Colorretal - 1º Módulo (apresentações de 8 minutos)
Moderador – JOSÉ VINÍCIUS CRUZ (RS)
08:00 - 08:10 Anastomose colorretal com teste hidropneumático positivo: como proceder?
Palestrante - SÉRGIO REGADAS FILHO (CE)
08:10 - 08:20 Cuidados e complicações relacionadas ao posicionamento do paciente na mesa cirúrgica
Palestrante - RUBENS VALARINI (PR)
08:20 - 08:30 Manejo das complicações Transoperatórias
Palestrante - JOSÉ JOAQUIM RIBEIRO DA ROCHA (SP)
08:30 - 08:40 Contraindicações na cirurgia colorretal videolaparoscópica
Palestrante - LEONARDO MACHADO DE CASTRO (RJ)
08:40 - 08:50 Proctocolectomia total com bolsa ileal: como fazer o pouch alcançar o coto retal?
Palestrante - MIGUEL ÂNGELO PEDROSO (SP)
08:50 - 09:00 Discussão
09:00 - 10:00 Técnica e Dicas na Cirurgia Videolaparoscópica Colorretal – 2º Módulo (apresentações de 8 minutos)
09:00 - 09:10 Colectomia do cólon transverso
Palestrante MARCELO BORBA (SP)
09:10 - 09:20 Mobilização do ângulo esplênico
Palestrante - ARMANDO MELANI (SP)
09:20 - 09:30 Cirurgia videolaparoscópica no paciente obeso
Palestrante – RODRIGO GOMES DA SILVA (MG)
09:30 - 09:40 Endoscopia e videolaparoscopia combinadas no tratamento de pólipos colônicos
Palestrante - CLEBER NUNES (RS) 
09:40 - 09:50 Tatuagem: indicações e técnicas
Palestrante - RÔMULO ALMEIDA (DF)
09:50 - 10:00 Discussão
10:00 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 TEMAS VARIADOS (10 minutos de apresentação/ 03 minutos para perguntas/ 02 minutos para troca de apresentador)
Presidente – MIGUEL ARCANJO (RJ)
Moderador - ÊNIO CHAVES DE OLIVEIRA (GO)
Debatedores - RICARDO JUNIO GARCIA (RJ) e ANDRÉA POVEDANO (RJ)
10:30 - 10:45 Profilaxia antibiótica na cirurgia colorretal
Palestrante - JOSÉ LUIZ BARBIEUX (RS)
10:45 - 11:00 Single Port - Vantagens e desvantagens
Palestrante - RODRIGO OLIVA PEREZ (SP)
11:00 - 11:15 Anamostose colo-anal. Via abdominal ou via perineal?
Palestrante - ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER (PR)
11:15 - 11:30 Seguimento pós-operatório do câncer Colorretal
Palestrante - SINARA MÔNICA DE OLIVEIRA LEITE (MG)
11:30 - 11:45 Cirurgias minimamente invasivas com o uso da tecnologia laser
Palestrante - JOSÉ MORENO (MEX)
11:45 - 12:00 Cirurgia de urgência na hemorragia digestiva baixa
Palestrante – FERNANDO ZARONI (RJ)
12:00 - 12:15 Síndrome de Fournier
Palestrante - OMAR FERES (SP)
12:15 - 12:30 Reconstrução do trânsito pós-Hartmann; táticas diante das dificuldades
Palestrante - CÉSAR DE PAIVA BARROS (RJ)
14:00 - 16:00 TEMAS VARIADOS - 1º Módulo (10 minutos de apresentação/ 03 minutos para perguntas/ 02 minutos para troca de apresentador)
Presidente – JAIME MAGNO (RJ)
Moderador - MAURÍCIO MATOS (PE)
Debatedores - ALICE CAPOBIANGO (MG) e SINARA MÔNICA DE OLIVEIRA LEITE (MG)
14:00 - 14:15 Preparo de colo, sim ou não?
Palestrante - ANDREA VELOSO (RJ)
14:15 - 14:30 Doença diverticular, manejo clínico
Palestrante - HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
14:30 - 14:45 Profilaxia TVP, como fazer e por quanto tempo?
Palestrante - ANTÔNIO LACERDA FILHO (MG)
14:45 - 15:00 Cuidados pré-operatórios no paciente idoso
Palestrante - FÁBIO MIRANDA (RJ)
15:00 - 15:15 Fast Track / ERAS - Ainda existe resistência na prática clínica?
Palestrante - LEONARDO MACHADO DE CASTRO (RJ)
15:15 - 16:00 Painel genético. Orientação prática para o Coloproctologista
Moderador - ERON FÁBIO MIRANDA (PR)
Palestrantes - ANTÔNIO ABÍLIO SANTA ROSA (RJ) e LUCIANA PAES PEIXOTO NETTO (RJ)
16:00 - 16:30 Visita aos Expositores
16:30 - 18:30 Temas Variados – 2º Módulo (10 minutos de apresentação/ 03 minutos para perguntas/ 02 minutos para troca de apresentador)
Presidente – CÉSAR BARROS (RJ)
Moderador - RENATO ARIONI LUPINACCI (SP)
Debatedor - RUBENS VALARINI (PR) e PAULO CÉSAR DE CASTRO JÚNIOR (RJ)
16:30 - 16:45 Experiência nacional com a desarterialização hemorroidária
Palestrante - CARLOS WALTER SOBRADO (SP)
16:45 - 17:00 Tratamento da fístula reto-vaginal com rotação do músculo gracilis
Palestrante - GIOVANNA DA SILVA (USA)
17:00 - 17:15 Abordagem videolaparoscópica da diverticulite complicada
Palestrante - BARRY SALKY (USA)
17:15 - 17:30 Reintervenção videolaparoscópica em complicações cirúrgicas
Palestrante - MIGUEL PEDROSO (SP)
17:30 - 17:45 Estenoses anastomóticas colorretais. Como tratar?
Palestrante - AFONSO HENRIQUE DA SILVA E SOUSA JR. (SP)
17:45 - 18:00 TAMIS: alternativa adequada ou substitutiva ao TEM / TEO?
Palestrante - CARLOS RAMON SILVEIRA MENDES (BA)
18:00 - 18:15 Abordagem laparoscópica na endometriose
Palestrante - UNIVALDO SAGAE (PR)
18:15 - 18:30 Retite actínica: Opções terapêuticas
Palestrante - OLIVAL DE OLIVEIRA JÚNIOR (PR)
08:00 - 11:00 TRATAMENTO DAS HEMORRÓIDAS
Presidente - TADEU MENEZES (ES)
Moderador - PAULO GONÇALVES DE OLIVEIRA (DF)
Debatedores - MAURÍCIO MATOS (PE) e LUCIANA PYRAMO COSTA (MG)
08:00 - 08:10 Ligadura Elástica
Palestrante - MARLISE MELLO CERATO (RS)
08:10 - 08:20 Macroligadura
Palestrante - JOSÉ ALFREDO DOS REIS NETO (SP)
08:20 - 08:30 Esclerose
Palestrante - FERNANDO PINTO BRAVO (RJ)
08:30 - 08:40 Selecionando a operação para cada paciente
Palestrante - AFONSO HENRIQUE DA SILVA E SOUSA JR. (SP)
08:40 - 08:50 Milligan-Morgan
Palestrante - MARCELO ALVES RAPOSO DA CÂMARA (RJ)
08:50 - 09:00 Ferguson
Palestrante - CARLOS EDUARDO JACOB (SP)
09:00 - 09:10 Anopexia com grampeador EEA HEM
Palestrante - SÉRGIO REGADAS (CE)
09:10 - 09:20 Anopexia com grampeador PPH
Palestrante - RICARDO ALFONZO (VEN)
09:20 - 09:30 THD
Palestrante - SIDNEY KLAJNER (SP)
09:40 - 09:50 Laser
Palestrante - ROBERTO LUIZ KAISER JR. (SP)
09:50 - 10:00 Obando
Palestrante - FANG CHIA BIN (SP)
10:00 - 10:10 Infravermelho
Palestrante - ODORINO KAGOHARA (SP)
10:10 - 10:20 Técnicas Mistas
Palestrante - JOSÉ ALFREDO DOS REIS JR (SP)
10:20 - 11:00 Discussão
11:00 - 11:30 Visita aos Expositores
11:30 - 12:10 MINI-CONFERÊNCIAS
Presidente - FRANCISCO LOPES PAULO (RJ)
11:30 - 11:50 Prurido Anal
Palestrante - FLÁVIO QUILICI (SP)
11:50 - 12:10 Doença Pilonidal Complicada
Palestrante - MIGUEL ARCANJO (RJ)
12:10 - 13:40 TRATAMENTO DAS FÍSTULAS ANAIS
Presidente - HÉLIO MOREIRA (GO)
Moderador - CARLOS AUGUSTO REAL MARTINEZ (SP)
Debatedores - IARA VASCONCELLOS SEIXAS (RJ) e JOSÉ PAULO MOREIRA (GO)
12:10 - 12:20 Estudo das Fístulas com RNM
Palestrante - ALICE BRANDÃO (RJ)
12:20 - 12:30 VAAFT
Palestrante - CARLOS WALTER SOBRADO (SP)
12:30 - 12:40 Abaixamento Mucoso
Palestrante - EDNA FERRAZ (RJ)
12:40 - 12:50 LIFT
Palestrante - STHELA MARIA MURAD REGADAS (CE)
12:50 - 13:00 Cola Biológica
Palestrante - CÉSAR DE PAIVA BARROS (RJ)
13:00 - 13:10 Plug de Colágeno
Palestrante - CARLOS RAMON SILVEIRA MENDES (BA)
13:10 - 13:40 Discussão
13:40 - 14:50 TRATAMENTO DA FISSURA ANAL
Presidente – GISELA DEL CUETO (RJ)
Moderadora - ROSILMA GORETE LIMA BARRETO (MA)
Debatedores – FELIPE SANTOS GOMES (RJ) e FLÁVIO ROBERTO SANTOS E SILVA (MA)
13:40 - 13:50 Tratamento Clínico, Botox, Relaxantes do EAI
Palestrante - JORGE ORTIZ (SP)
13:50 - 14:00 Fissurectomia sem Esfincterotomia
Palestrante - OLIVAL DE OLIVEIRA JÚNIOR (PR)
14:00 - 14:10 Esfincterotomia lateral esquerda
Palestrante - MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
14:10 - 14:20 Cirurgia de Sarner
Palestrante - PAULO CANDELÁRIA (SP)
14:20 - 14:50 Discussão
15:00 Encerramento
 
08:00 - 08:20 CONFERÊNCIA - TRATAMENTO CIRÚRGICO DO PROLAPSO PÉLVICO-PERINEAL. AVALIAÇÃO DE DIFERENTES TÉCNICAS
Presidente - EDUARDO VASSALO (RJ)
Conferencista - GONZALO HAGERMAN (MEX)
08:20 - 10:00 MESA REDONDA - DISTÚRBIOS DO ASSOALHO PÉLVICO NA VISÃO MULTIDISCIPLINAR
Presidente - IGNÁCIO OSÓRIO MALLMANN (RS)
Moderador - UNIVALDO SAGAE (PR)
Debatedores - ROBERTO MISICI (CE) e RÔMULO ALMEIDA (DF)
08:20 - 08:40 Anatomia pélvica relacionada a fisiopatologia
Palestrante - GIULIO SANTORO (ITA)
08:40 - 09:00 Manejo multicompartimental do assoalho pélvico - Visão do Uroginecologista
Palestrante - SANDRA SUCAR (MEX)
09:00 - 09:15 Neuromodulação sacral no tratamento de distúrbios diarréicos
Palestrante - MARGARITA MURPHY (USA)
09:15 - 09:30 Obstetrícia e trauma - Mecanismos de injúria
Palestrante - GIULIO SANTORO (USA)
09:30 - 09:45 Aconselhamento proctológico na prevenção do trauma obstetrício
Palestrante - LÚCIA CÂMARA OLIVEIRA (RJ)
09:45 - 10:00 Discussão
10:00 - 10:30 Visita aos Expositores
10:30 - 11:00 CONFERÊNCIA - TRATAMENTO CIRÚRGICO DA FÍSTULA RETO VAGINAL
Presidente - BRUNO HELLWIG (RS)
Palestrante - TRACY HULL (USA)
11:00 - 12:30 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Moderadora - LUCIANA MARZAN (SP)
Debatedores - LÚCIA CÂMARA OLIVEIRA (RJ), MARGARITA MURPHY (USA), JORGE ORTIZ (SP), SÂNZIO SANTOS AMARAL (SP), JOSÉ MÁRCIO N. JORGE (SP), MARA RITA SALUM (SP) e HÉLIO MOREIRA JR. (GO)
12:30 - 13:00 Visita aos Expositores
13:00 - 13:20 CONFERÊNCIA - ESTADO ATUAL DE CIRURGIA DO PROLAPSO RETAL
Presidente - KAREN MALLMANN (RS)
Palestrante - JOSÉ VÍCTOR RODRÍGUEZ (SLV)
13:20 - 15:00 MESA REDONDA - MISCELÂNIAS
Presidente - IGNÁCIO OSÓRIO MALLMANN (RS)
Moderador - OLIVAL DE OLIVEIRA JÚNIOR (PR)
Debatedores - DORYANE LIMA (PR) e RODRIGO AMBAR (SP)
13:20 - 13:40 Prolapso retal na criança. Como tratar
Palestrante - ADRIAN ORTEGA (MEX)
13:40 - 13:50 Prevenção dos distúrbios de continência em cirurgia orificial proctológica
Palestrante - EDUARDO DE PAULA VIEIRA (RJ)
13:50 - 14:00 Opção cirúrgica para tratamento da retocele
Palestrante - JORGE ORTIZ (SP)
14:00 - 14:10 Fisiopatologia da constipação no megacolon chagasico
Palestrante - JOÃO GOMES NETINHO (SP)
14:10 - 14:20 Encoprese
Palestrante - LÚCIA CÂMARA OLIVEIRA (RJ)
14:20 - 14:30 Cirurgia da retocele com uso de tela
Palestrante - MARGARETH DA ROCHA FERNANDES (SP)
14:30 - 15:00 Discussão
 
10:00 - 12:00 Reapresentação dos 6 melhores temas livres e 6 melhores vídeos para premiação
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 Programa final do congresso disponível para download
 

Programação de Acompanhantes

05/09

Sai do Hotel Windsor às 09:00 hs para o LEGEP (Shopping das Pedras).
Sai do LEGEP às 11:00 hs.
Segue para o Museu da Seleção Brasileira. Previsão de 1:30 min na visita.
Sai do museu às 13:00 hs.
Segue para o Barra Shopping, com previsão de chegar às 13:30 e saída às 17:00 hs de volta ao Hotel Windsor.

06/09

Sai do Hotel Windsor às 09:00 hs. Tour guiado pelo Centro Histórico da cidade.
Encerra o tour às 12:00 hs na exposição CasaCor Rio 2015.
Sai do CasaCor Rio 2015 às 15:00 hs. Chegada no Hotel Windsor às 16:00 hs.

Observações importantes: A inscrição de acompanhante dá direito somente ao acesso à programação social oficial do congresso e à programação de acompanhantes. Acompanhantes não tem acesso às sessões científicas. Crianças acima de 12 anos pagam a taxa integral de acompanhantes para participar das festas oficiais do evento.

 

Programação Social

Data: 04 de setembro de 2015
Horário: 20h30
Local: Hotel Windsor Barra

Data: 06 de setembro de 2015
Horário: 21h30
Local: Hotel Windsor Barra

Atrações:
DJ e Banda Soul de Quem Quiser

Repertório:
Soul, Rock e Pop das décadas de 60, 70 (disco music) e 80, até os mais recentes hits do Pop.

 
Por Adesão

Dia: 07/09 (segunda-feira)
Local: 2º piso do Hotel Windsor Barra
Horário: 19h
Por adesão: R$ 150,00 por pessoa
Venda na secretaria: O início das vendas será no dia 05/09, das 14h às 18h, e as vendas se encerram no dia 07/09, às 12h00.

 

TrabalhosENCERRADO NO DIA 15/07

Regulamento para submissão de Trabalhos para o Congresso

Para submeter um trabalho é necessário estar inscrito no evento.

O envio dos resumos dos trabalhos deverá ser feito exclusivamente pelo site do evento.

A Comissão Organizadora do Congresso não será responsável pelos custos de transporte e de hospedagem ou quaisquer outros relacionados com a apresentação dos trabalhos aprovados.

O prazo para submissão dos resumos: 15 de julho de 2015.

Esta data não será prorrogada em nenhuma hipótese.

A relação dos trabalhos aprovados será divulgada no site do Congresso.

O responsável pelo envio do trabalho deve estar cadastrado no Congresso e com a inscrição paga até a data do encerramento da submissão dos trabalhos, caso contrário a sua submissão será cancelada.

Obs.: Para pagamento por boleto bancário, o mesmo terá que ser realizado com até 72 horas de antecedência para identificação pelo sistema da quitação da inscrição.

Instruções para submissão de trabalhos – leia atentamente

Somente serão aceitos trabalhos na forma de Pôster, Tema Livre (Apresentação Oral) e Vídeo.
Obs.: A Comissão Avaliadora poderá alterar a forma de apresentação do trabalho.

Para submeter o resumo, proceda da seguinte maneira:
  • Para submeter um trabalho, é necessário estar com a inscrição paga no congresso.
  • Acesse a área restrita, com seu LOGIN E SENHA cadastrados durante a inscrição.
  • Clique no menu "Enviar Trabalho".
  • Siga as instruções da tela para acessar o formulário de submissão de resumos. Preencha todos os campos do formulário online.
  • Antes de submeter o resumo, revise com atenção, pois após a data limite de submissão de trabalhos, não será mais permitida a alteração do conteúdo dos resumos enviados.
  • Os pôsteres ficarão expostos conforme cronograma definido pela organização do congresso.
  • Não há limite de resumos por autor.
  • Cada trabalho poderá ter, no máximo, 8 autores.
  • Ao finalizar a submissão dos resumos, clique o botão "Desconectar".
  • Após a submissão do resumo, será enviado um e-mail automático para o responsável pelo trabalho (quem o submeteu), confirmando as informações cadastradas. Verifique se todas estão corretas. Caso não estejam, você deve acessar a sua área restrita e efetuar as alterações pertinentes o que poderá ser feito até a data limite para submissão dos resumos (ver em informações importantes).
  • Caso não receba o e-mail automático no mesmo dia, confirmando o envio, o resumo não foi enviado corretamente. Nesse caso, entre em contato por e-mail: trabalhocientificobrasil@mci-group.com informando o evento e o problema ocorrido.
  • Para novos acessos a web, basta informar LOGIN e SENHA. Caso tenha esquecido, utilize a opção "Lembrar Senha".
Informações importantes

Compete à Comissão Avaliadora o direito de avaliar e selecionar os trabalhos a serem apresentados.

O trabalho aprovado deverá ser apresentado pelo autor ou por um dos co-autores. Não haverá ressarcimento dos valores pagos de inscrição em caso de desistência ou ausência no Congresso.

Os resumos serão enviados exclusivamente pelo site oficial do Congresso.

Será emitido apenas 01 (um) certificado por trabalho apresentado, somente após a apresentação, arguição e preenchimento da ficha de avaliação pelo avaliador. No certificado constará o título do trabalho e o nome dos autores.

O resumo do trabalho enviado, após ser avaliado pela comissão, poderá ser:

  • Aceito
  • Recusado
  • Aceito com modificação da forma de apresentação.

A decisão final da comissão avaliadora é considerada suprema, irrevogável e inapelável, e não será revista.

Instruções para preparação de resumos:

O texto do resumo não deve exceder 3.000 caracteres com espaços.

O resumo deve ser objetivo e conciso, com informações essenciais em suas diferentes seções. Seções sugeridas: introdução, objetivo, método, resultados e conclusão. A Instituição ou Instituições onde o trabalho foi realizado, assim como os nomes dos autores NÃO devem ser mencionados no corpo do texto(fato que poderá excluir o mesmo da seleção). Referências bibliográficas não devem ser incluídas no texto. É aconselhável o uso de abreviações padronizadas. Abreviações especiais, incomuns, devem ser escritas entre parênteses, após a palavra completa, desde a primeira vez que for mencionada e serem mantidas no menor número possível. Os resultados devem ser expostos de modo mais claro possível e as conclusões devem ser baseadas nos dados apresentados.

Não será permitida a utilização de gráfico ou tabela.

Resultados baseados em afirmações como "resultados serão apresentados" e ou "dados serão analisados" não serão considerados.

Os resumos deverão descrever adequadamente os objetivos e resultados, de modo que possa ser avaliada a qualidade, a originalidade e quão completo é o trabalho.

Os trabalhos poderão ser submetidos nas seguintes áreas:

  • Doenças Anorretais
  • DST e Infecciosas
  • Doenças Inflamatórias
  • Câncer do Cólon/Reto/Anus
  • Doença Diverticular
  • Colonoscopia
  • Fisiologia Anorretocólica
  • Outras
Não serão aceitos trabalhos sem apresentação de resultados.

Não será aceita revisão de literatura.

Relato de caso será aceito na forma de poster.
Premiação

Serão conferidos prêmios de melhor trabalho nas categorias Melhor Tema Livre, Melhor Vídeo Livre e Melhor Pôster.

O prêmio será composto por diploma, valor em dinheiro e será resultado de julgamento dos trabalhos pela comissão de avaliação e trabalhos do Congresso.

Os melhores Temas Livres e Vídeo Livres serão apresentados numa Sessão Especial.

A premiação será constituída da seguinte forma:

    • Tema Livre
    • 1° colocado: R$ 5.000,00
      (cinco mil reais)
    • 2° colocado: R$ 3.000,00
      (três mil reais)
    • 3° colocado: R$ 2.000,00
      (dois mil reais)
    • Video Livre
    • 1° colocado: R$ 5.000,00
      (cinco mil reais)
    • 2° colocado: R$ 3.000,00
      (três mil reais)
    • 3° colocado: R$ 2.000,00
      (dois mil reais)
    • Poster
    • 1° colocado: R$ 5.000,00
      (cinco mil reais)
    • 2° colocado: R$ 3.000,00
      (trÊs mil reais)
    • 3° colocado: R$ 2.000,00
      (dois mil reais)
Normas para apresentação para temas livres e vídeos livres

O tempo de apresentação será de 7 (sete) minutos. Serão reservados 3 (três) minutos para discussão após a apresentação.

O tempo de apresentação é improrrogável.

O apresentador do trabalho deverá estar inscrito no evento.

Normas para apresentação de pôsteres

O Pôster deverá ter 0,90 m de largura x 1,20 m de altura.

É obrigatório levar o material necessário para fixação do trabalho (fita dupla face, cola, tesoura, etc).

Os Pôsteres ficarão expostos durante todo o Congresso.

X
 

Organização

O Pré-Congresso será no dia 04 de setembro, sexta feira. Somente 01 dia com atividades nos Hospitais Federais da Lagoa e de Ipanema e no hospital Copa D'Or.

Nos três dias do Congresso teremos atividades em 3 salas, com respectivamente 800, 400 e 200 lugares. Uma quarta sala será eventualmente usada.

Salas adicionais para temas e vídeos livres e uma área dedicada para exibição de vídeos instrutivos, técnicas e táticas especiais. Para os que querem se aprofundar no tema haverá um dia dedicado a patologias do assoalho pélvico. O câncer colorretal também terá uma extensa programação. Estamos com a intenção de cobrir a maior parte dos assuntos da especialidade, promovendo uma atualização abrangente e eficaz.

Cerca de 500 metros quadrados de stands vão compor a área comercial.

 

Hospedagem

Windsor Barra I
Avenida Lúcio Costa, 2630 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2195-5000/ (21) 2195-5050
Site: http://windsorhoteis.com.br
E-mail: reservas.windsorbarra@windsorhoteis.com.br

  • Single/Double Superior*:
    R$ 560,00 + 10% Taxa de Serviço + 5% ISS
  • Single/Double Superior Executivo*:
    R$ 616,00 + 10% Taxa de Serviço + 5% ISS

Windsor Barra II
Rua Martinho Mesquita, 129 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2195-5000
Site: http://windsorhoteis.com.br
E-mail: reservas.windsorbarra@windsorhoteis.com.br

  • Single/Double Superior*:
    R$ 560,00 + 10% Taxa de Serviço + 5% ISS

Para reservas favor preencher o formulário (clique aqui) assiná-lo e enviá-lo com uma cópia frente e verso de seu cartão de crédito e documento identidade diretamente ao Windsor Barra Hotel através do e-mail reservas.windsorbarra@windsorhoteis.com.br.

* O número de quartos nessas tarifas é limitado. Portanto, sugerimos efetuar a reserva o quanto antes como forma de garantir a tarifa diferenciada.

Hoteis Próximos ao Windsor Barra

ENTREMARES HOTEL (1,8 km)
Avenida Érico Veríssimo, 846 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2494-3887
Site: http://entremareshotel.com.br
E-mail: reservas.barra@sheraton.com

IBIS BARRA (3 km):
Avenida do pepe 56-a, Barra da Tijuca
Telefone: (21) 3721-7560
Site: http://www.accorhotels.com/
E-mail: H8182-RE@ACCOR.COM.BR

PROMENADE PARADISO (3,8 km)
Av. das Américas, 487 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2111-8700
Site: http://www.promenade.com.br/paradiso/
E-mail: paradiso@promenade.com.br

RADISSON BARRA (0,6 km)
Avenida Lucio Costa, 3150 | Barra da Tijuca
Telefone: (21) 3139-8000
Site: http://www.radissonhotelbarra.com.br

ROYALTY BARRA HOTEL (2 km)
Avenida do Pepê, 690 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2483-5373
Site: http://www.royaltybarra.com.br/site/

SHERATON LEBLON (7,7 km)
Rua Niemeyer, 121 - Leblon
Telefone: (21) 2274-1122
Site: http://www.sheraton-rio.com.br

HOTEL PRAIA LINDA  (1,2 km)
Av. do Pepê, 1430 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2494-2186
Site: http://www.hotelpraialinda.com.br
E-mail: reservas@hotelpraialinda.com.br

PROMENADE BARRA FIRST (9,9 km)
Avenida das Américas, 7897 - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 2169-1500
Site: http://www.promenade.com.br/barrafirst/
E-mail: barrafirst@promenade.com.br

PROMENADE VERANO (15,2 km)
Rua Sérgio Camargo, 50 - Jacarépagua
Telefone: (21) 2214-8000
Site: http://www.promenade.com.br/veranostay/
E-mail: verano@promenade.com.br

ROYAL TULIP (7,8 km)
R. Aquarela do Brasil, 75 - São Conrado
Telefone: (21) 3323-2200
Site: http://www.royaltulipriodejaneiro.com

RADISSON HOTEL BARRA (4,1 km)
Av. Lúcio Costa, 3150  - Barra da Tijuca
Telefone: (21) 3139-8000
Site: http://www.radissonhotelbarra.com.br/

X
 
 

Local

O Hotel Windsor Barra, cinco estrelas na Praia da Barra da Tijuca, possui o mais confortável Centro de Convenções da cidade e a tradição de hospedar grandes eventos. Com exceção dos Cursos Pré-Congresso, toda a atividade científica e social será realizada em suas dependências, evitando-se deslocamentos desnecessários.

 
 

Informações sobre a cidade

 

Seja um patrocinador

Entre em contato com Carolina Pinheiro no e-mail: carolina.pinheiro@mci-group.com.

 

Inscrições

Categoria ENCERRADA!
Até 13/03/2015
(3x no cartão)
ENCERRADA!
Até 29/05/2015
(2x no cartão)
ENCERRADA!
Até 21/08/2015
ENCERRADA!
Local do Evento
  Sócio Quite + R$ 900,00 R$ 1.000,00 R$ 1.100,00 R$ 1.200,00
  Não Sócio R$ 960,00 R$ 1.050,00 R$ 1.300,00 R$ 1.400,00
  Residente R$ 480,00 R$ 550,00 R$ 750,00 R$ 850,00
  Outros Profissionais R$ 570,00 R$ 650,00 R$ 850,00 R$ 1.000,00
  Estudante R$ 285,00 R$ 330,00 R$ 530,00 R$ 600,00
  Acompanhantes R$ 330,00 R$ 350,00 R$ 400,00 R$ 500,00
Tabela de Preços de Cursos
Categoria ENCERRADA!
Até 13/03
ENCERRADA!
Até 29/05
ENCERRADA!
Até 21/08
Local do Evento
  Participante Inscrito no Congresso R$ 150,00 R$ 200,00 R$ 250,00 Não serão aceitas inscrições no local!
  Inscrição apenas no Curso Pré-Congresso R$ 300,00 R$ 400,00 R$ 500,00 Não serão aceitas inscrições no local!
 

Patrocinadores Diamante

 

Patrocinadores Ouro

 

Patrocinadores Prata

 

Patrocinadores Bronze

 

Realização

Secretaria Executiva

Atendimento ao participante

E-mail: coloproctologia2015@mci-group.com
Telefone: (21) 2286-2846